combfootfeminin

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Accueil Le Club
Le Club

 

Encadrement Technique

 

 

Entraîneur Ecole de Foot (U6-U9) Patrick


Entraîneur U11 Moïse

 

Entraîneur U13 Patrick

 

Entraineur U16 (U14-U16) Philippe

 

Entraîneur Groupe LOISIR (U17-Séniors) Patrick

Mise à jour le Mardi, 30 Octobre 2018 16:15
 

Historique

En 1975, création des équipes féminines  de football au Plessis-Robinson. En 1992, l'équipe première accède à la Division d'Honneur.

En 1998, les équipes féminines de football sont exclues de la commune du Plessis-Robinson et sont accueillies au sein du COM Bagneux.

En 1999, l'équipe réserve monte en Promotion d'Honneur puis accède à la Division d'Honneur Régionale en 2001.

En 2002, l'équipe première accède la Division 3 (niveau national) et, dans la foulée (en 2003), à la Division 2.

En 2005, l'équipe 3 accède à la Promotion d'Honneur.

En 2009, l'équipe réserve accède à la Division d'Honneur.

 

Palmarès

Championnats

1995 : Championnes de Paris et inter-régional

1998: Phase finale Coupe Nationale des -16 ans

2002: Championnes de Division d'Honneur (Equipe première)

2003: Championnes de France Division 3 (Equipe première)

2005: 3ème de Division 2, 7ème de DH, Championnes de Promotion de Ligue

2008: 5ème de Division 2, 4ème de Division d'Honneur Régionale

2009: 4ème de Division 2, Championnes de Division d'Honneur Régionale

2010: 8ème de Division 2, 7ème de Division d'honneur

2011: 4ème de Division 2, 6 ème du Challenge Division d'Honneur

Challenge de France - Coupe de France

2003: 16èmes de finale, éliminée 0-1 par Hénin-Beaumont (D2) dans les prolongations

2004: 8èmes de finale, éliminée 1-0 par Lyon (D1)

2005: 16èmes de finale, éliminée 0-5 par Juvisy (D1)

2006: 1er tour, éliminée par Nord Allier

2008: 16èmes de finale, éliminées 0-2 par Juvisy (D1)

2009: 1er tour, éliminée 4-3 par Issy (D3)

2010: 2ème tour, éliminée 1-0 par Evreux (D2)

2011: 1ère tour, éliminée 2-0 par Dijon (D2)

Coupe Ligue de Paris

1994: Finaliste

1999: Finaliste

2005: Finaliste

2008: Finaliste, éliminée par Le Blanc-Mesnil (3-1)

2009: Finaliste, éliminée par Montigny (1-1, 6-5 au TAB)

2010: 1/4 de Finaliste, éliminée par Saint-Maur 1-0, 1/2 Finaliste en U18

Coupes des Hauts de Seine

1992: Finaliste, équipe première

1993: Vainqueur, équipe première

2001: Vainqueur, équipe réserve, Finaliste, équipe -16ans, Vainqueur équipe -13ans

2002: Vainqueur, équipe -16ans

2004: Vainqueur, équipe -16ans, Finaliste équipe -13ans

2005: Finaliste, équipe -16ans, Vainqueur, équipe -13ans

2007: Vainqueur, équipe -13ans

2008: Finaliste équipe réserve, Vainqueur équipes -16ans et -13ans

2010: Tour de cadrage, éliminée par Es Seizième 1-0,1/4 de finaliste en U15, 1/2 finaliste en U18

2011: 1/4 de Finaliste, éliminée par Issy 1-1 (5 tab 4), 1er tour en U18